четверг, 31 октября 2019 г.

Статьи для чтения.

Запись мркетмейкера.


Причём тут какие то мувинги и реальная картина сведения ордеров??? Как какая то, на обум субъективно подобранная линия может повлиять на выставление крупным игроком ордеров для сдерживания и разворота движения???

Вы чётко разберите для себя что именно является движущей силой рынка, и тогда поймёте о смехотворности влияния всяких там каналов, мувингов, фибосеток и т.п. на реальные движения цены.

Вся перечисленная хрень может быть использована крупняком исключительно для вовлечения большего количества толпы и последующего развода и никак иначе.

 Я вроде объяснил уже)). Я слишком много потратил времени и денег, чтобы своей твердолобой головой понять реальные рыночные процессы и каким законам они подчиняются. Хотя "понять" - это я слишком самоуверенно заявил)).

Но точно могу сказать, что никакие запаздывающие индюки типа мувингов и на их основе, а также линии, каналы и прочий хлам совершенно не имеют отношения к рыночным движениям.

Ну вот представьте себя крупной рыночной акулой или маркетмейкером. У вас есть задача собрать позицию (накупить актива), потом создать условия для движения цены вверх, вовлекая толпу, которая сама будет это движение осуществлять по вашему сценарию и с помощью (пинка когда толпа притормозит).

А потом вам на самом верху нужно всю вашу громадную позицию разгрузить (продать актив). А кому? Ясный пень толпе, которую нужно подстёгивать покупать.

Ну и на какие мувинги или фибосетки вы (как организатор и контролёр рыночного движения) будете смотреть? Если только будете использовать "знания" толпы о мувингах и прочем хламе в своих интересах, провоцируя эту толпу разгружать (загружать) вашу позицию.

Другими словами, толпа всегда будет в разводе (минусе). Это я утрированно просто всё объяснил. Нужно учиться видеть акулу, понимать логику её действий и падать на хвост. А это знания из совсем другой оперы, но точно не из классического теханализа.



Кореляция по индексам.
Если покупаете на h1 то не должны покупать в уровень предложения.

При торговле валютных пар в которых присутствует доллар США мы должны смотреть на индекс доллара,обязательно при торговле eur|usd.

Остальные aud\usd. gbp\usd.nzd\usd желательно их уровни должны совпадать с уровнями на индексе доллара.

Спрос на aud\usd. gbp\usd.nzd\usd,значит предложение на и индексе. !

При торговле кроссами к примеру Eur/nzd уровень спроса этой пары должен совпасть с уровнем спроса на евро/юсд либо уровнем предложения на nzd\usd. Пары с Jpy.

Уровень спроса/предложения на любой из пар должен совпадать с уровнем на nikkei225 и s&p500. К примеру aud\jpy имеет уровень спроса.

Этот уровень спроса должен совпадать с уровнем спроса nikkei225 и s&p500. Или уровень спроса aud/usd. Нужно понять кем был образован уровень.

Спросом индекса или пары aud\usd!
Кукл против толпы.

Крупный игрок против большинства.

Кто-то хочет много купить, а кто-то много продать. В стакане много нет, значит покупать надо постепенно.

Но если делать это тупо, то будет явный тренд, подключится куча спекулянтов, и испортят тебе цену. Значит тренд надо периодически ломать, высаживать лишних, по возможности на маржин-колы высаживать.

А теперь представим что на рынке всегда кто-то покупает а кто-то продает, в разных объемах, соответственно тренды будут разной длины и на разных таймфреймах свои, цикличность/волны будут накладываться одна на другую.

 Кстати, все говорят что умные деньги медленно набирают позиции, но что если предположить что это не так? Зачем им что-то набирать чтобы неизвестно когда и по какой цене продать если можно продать сразу подороже умникам которые увидели тренд?

А затем переключиться на другой актив и так по кругу. Подозреваю что умные деньги делают еще хитрее, именно поэтому они и умные. Маркет-мейкер есть и он охотится за стопами, играет против большинства.

В этом году несколько крупнейших банков были оштрафованы за сговор и игру против клиентов на рынке . Блин, если это есть на форексе то что и говорить про акции и пеннистоки, когда у игроков доминируюшие пакеты.

Плюс биржа может тупо сливать данные о позициях всех участников крупному игроку, и он уже будет играть против всех остальных.

Но когда у тебя большая часть актива то ты итак знаешь примерную позицию всех остальных относительно своей и двигаешь цену в нужную тебе сторону. Думаешь что если ты не используешь стопы, то маркет-мейкер тебя не отымеет?

Маркет-мейкер еще и побуждает тебя делать входы, на самом деле стоп и вход это примерно одно и тоже, и если тебя развели на вход в неправильный момент, то считай что ты словил стоплос. Механика одинакова.

 Сломы тренда или резкие выносы будут присутствовать везде, на всех таймфреймах. А чтобы слом и вынос произошел одной из свечей необходимо пройти определенный минимум пути, плюс дельту, которую и будет добавлять крупный игрок.

Ты захотел пристроиться к это свече? Скорее всего что маркет-мейкер (крупный игрок) анализирует баланс сил или хотя-бы стакан, он смотрит в какой момент ему удобней ускорить свечу меньшими усилиями.

Поэтому маркет-мейкер делает ускорение когда это ему выгодно, и он будет всегда в плюсе. Масса будет всегда в минусе, а тот кто пристроился к маркет-мейкеру будет в плюсе.

 Далее, случайным ли образом формируются те места где маркет-мейкеру будет выгоднее манипулировать?

Не случайным, и тут в дело вмешивается психология. Большинство будет ставить стопы от уровней, большинство будет ставить тейк-профиты 3 к 1, или что сейчас модно?

Большинство будет действовать похоже, так как психика людей устроена похоже, у всех присутствует страх и жадность.

Маркет-мейкеру по барабану что модно, ему выгоднее если все остальные будут действовать предсказуемо и шаблонно.

 Ему не обязательно двигать весь рынок, и иметь много средств, бороться с рынком. Толпа сама двигает рынок, и игроки борются друг с другом, а он лишь придает ускорение в нужных точках. И снимает прибыль рядом с этими точками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий