суббота, 2 марта 2019 г.

Я попался на удочку вместе с толпой.

В прошлой статье я рассказал про то, как открыл позицию на продажу и вышел из неё с прибылью благодаря усреднению, так-как цена пошла не в мою сторону.

В этот-же раз, была открыта продажа, по всем правилам технического анализа, а отбой от уровня 1.1365, выглядел действительно убедительно, но цена как по взмаху волшебной палочки, сразу-же пошла не вниз куда надо, а вверх и образовала дикую просадку на счету.
По идее, любой бы на месте меня был-бы в полной растерянности, но я не хотел отдавать деньги брокеру в виде закрытия убытка и надеялся на возврат цены, собственно как всегда.

А отбой от уровня изначально выглядел так:
Было принято решение открыть ещё одну продажу таким-же объёмом на отметке 1.1379, в то время как первая продажа была открыта на 1.1359, которая сразу-же дала отбой вверх и образовала просадку, но я не сдавался и решил подождать, когда цена дойдёт до 1.1379.

Изначально именно здесь, действительно убедили в том, что пойдёт дальше вниз и отбой от уровня казался убедительным, по этому здесь и была открыта продажа.
Как я мог узнать о том, что цена именно то сюда, где была открыта продажа, а именно от 1.1359, полетит вверх и при том без откатов и полетит она к 1.1407 ?

Стакан тут собственно ни чего и не говорил и отталкиваясь от его показаний, ни как об этом в этом моменте нельзя было догадаться.

Индекс доллара намекал только о том, что возможно он снизится до поддержки и действительно он туда и пошёл.

Что нужно было делать ?
Нужно было подождать теста этого уровня, либо дождаться образования такого сигнала в лонг с пробоем уровня, а не отбоем от него на тесте и входить в покупки.

Но учитывая то, что продажа на 1.1359 была уже открыта, а деньги брокеру отдавать не хочется, была открыта ещё одна продажа, на 1.1376, вместо задуманного заранее 1.1379, уровня по стакану, что собственно дало дальнейший рост цены.
Эта продажа была открыта уже в паническом состоянии и ни на какие технические данные, уже не обращалось ни какого внимания, в этом и заключалась грубая ошибка.

Вывод:

Надо учиться ждать.
Сигнал в лонг выглядел именно так и он действительно был истинным и правильным. Нужно было просто дождаться этого сигнала и ни чего до этого не предпринимать вообще.

Сопротивление по стакану, находилось на отметке 1.1395 и именно там нужно было ставить лимитник на продажу и в этом бы случае удалось бы избежать лишних убытков от лишнего не нужного ордера.

Вывод:
Если цена пошла ни туда, ищем сопротивление по стакану и ни в коем случае не открываем ордер для усреднения просто так, от болды. Этот феномен вызван тем, что появляется страх перед тем, что цена не дойдёт до лимитника, хотя она может и не дойти, но стакан последнее время не даёт сбоев в прогнозах.

В данном случае, нужно было выставлять лимитник на продажу от сопротивления по стакану на отметке 1.1395 и ни какую продажу вручную, по ходу этого движения на верх не открывать вовсе.
В этот раз и в эту пятницу, именно таким образом выглядела провокация по ходу движения на верх, к цели 1.1407 для завлечения продавцов.

На это ни в коем случае нельзя было вестись и нужно было смотреть только на сопротивление по стакану, так-как цена пошла на верх.

Здесь собственно я и открыл бы эту не правильную продажу, если-бы торговал вместе с толпой, но я её открыл ещё раньше, находясь в паническом состоянии и испытывая страх пред тем, что цена в любой момент может пойти вниз. Это была глобальная ошибка.
Вот эта приторговка, тоже имела цель вывести толпу из равновесия, хотя если-бы не показания стакана, не было-бы даже такого подозрения, что цена пойдёт вверх и дойдёт до отметки 1.1407.
В итоге цена выстрелила вверх и взяла уже лимитник на продажу с отметки 1.1395, которая не остановила рост именно благодаря этому открытому уже третьему ордеру на продажу.

Просадка благодаря второму открытому в ручную ордеру на продажу, была действительно большой и было принято решение, поставить лимитник на продажу, на следующем сопротивлении по стакану, на отметке 1.1420.
В итоге отметка 1.1407, дала отбой вниз и ни до какого 1.1420, где стоял лимитник на продажу, цена не дошла.

Как я мог узнать о том, что выше цена не пойдёт ?
Именно в районе 1.1400, стакан показывал подход цены в упор к скоплению стопов продавцов и именно здесь нужно было быть на чеку и ждать, когда двадцати минутная свеча сожрёт эти стопы.

Если видно, что стопы продавцов сожрали и они обрели закруглённую форму, а так-же график нарисовал шпильку и пошло поглощение покупателей, именно здесь можно открывать продажу.
В итоге из-за страха, что цена пойдёт дальше вверх, а на счету два не правильно открытых ордера на продажу, а на дворе вечер пятницы, были закрыты все ордера с небольшой прибылью на отметке 1.1374, хотя можно было дождаться возвращения цены к первому открытому ордеру и получить большую прибыль, но из-за страха попасть в просадку и остаться с ней на выходные, ордера были закрыты.
Что нужно было делать ?

Учитывая то, что индекс доллара двигался на верх, нужно было дождаться, когда он дойдёт до сопротивления и в этот момент крыть позиции, а индекс доллара до сопротивления в итоге дошёл.

Вывод:
Необходимо быть внимательнее и учиться ждать.




1 комментарий:

  1. С первого рисунка видно, что часовая медвежья свеча, которая закрылась, показала вынос быков шпилькой, с обновлением минимума, а вторая медвежья свеча, не смогла закрыться ниже. Продажа была открыта не правильно изначально, по этому часовой график тоже нужно учитывать.

    ОтветитьУдалить